45 Oranienburger Kandidat_innen haben am 26.5. zur Kommunalwahl um Ihr Vertrauen und Ihre Stimme geworben. Hier erfahren Sie mehr über unser Wahlprogramm und die Wahlkreise. Hier gibt es auch ein Best-of mit den schönsten Schnappschüssen aus dem bisherigen Wahlkampf.

Unsere Ideen, ganz konkret: Von „neuen Impulsen für die Innenstadt“ bis zu „Wassertourismus und Badestellen“!

Einige Kandidat/innen stellen sich hier auch ganz persönlich vor (siehe Links bei den Namen).

Wahlkreis 1: O.-Nord, Sachsenhausen, Friedrichsthal, Malz

2019 Wahlkreis 1 Gruppenfoto SPD Oranienburg optimiert
Kommunalwahl 26.5.2019 Wahlkreis 1

V.l.n.r.: Heike Bergmann*, Uwe Rathenow, Michael Richter, Burkhard Wilde, Jörg Wagner, Marga SchlagLisa Wagner (nicht im Bild: Thomas Schenk)


Wahlkreis 2: O.-Neustadt, Schmachtenhagen, Wensickendorf, Zehlendorf

2019 Wahlkreis 2 Gruppenfoto SPD Oranienburg optimiert
Kommunalwahl 26.5.2019 Wahlkreis 2

V.l.n.r.: Marei John-Ohnesorg, Felix Kretzschmar, Henry Girard*, Björn LüttmannThomas LehmannMeike Kulgemeyer, Hagen Pietrzak, Kerstin Wendt, Andrea Tiepelmann*.


Wahlkreis 3: Mittelstadt

2019 Wahlkreis 3 Gruppenfoto SPD Oranienburg optimiert
Kommunalwahl 26.5.2019 Wahlkreis 3

V.l.n.r.: Gero Gewald, Eckhard Kuschel, Thomas Stange-Gärtig, Marko Birko, Judith Brandt, Jennifer Collin, Patrick Kositz, Sebastian Bartosik (nicht im Bild: Ludmilla Herrmann, Maik Trölenberg*)


Wahlkreis 4: O.-Altstadt, Eden, Germendorf

2019 Wahlkreis 4 Gruppenfoto SPD Oranienburg optimiert
Kommunalwahl 26.5.2019 Wahlkreis 4

V.l.n.r.: Sven Bodenbach, Benjamin Goepel, Viola Götze*, Hans-Joachim Luth*, Barbara Apostel, Stefan Westphal, Olaf Bendin (nicht im Bild: Holger Dreher).


Wahlkreis 5: O.-Süd, Lehnitz, Weiße Stadt

2019 Wahlkreis 5 Gruppenfoto SPD Oranienburg optimiert
Kommunalwahl 26.5.2019 Wahlkreis 5

V.l.n.r.: Matthias HennigMartin VaterDirk BlettermannUdo Neumann, Murris Hadzic, Uta Gerber*. (nicht im Bild: Katja Trölenberg*, Andreas Pompetzki, Yvonne Lehmann, Hartmut Pohland)

Für die Ortsbeiräte kandidieren:

Lehnitz

Matthias HennigChristian Studier, Birgit Lipsky, Walter Rademacher*, Andreas Pompetzki, Till Bullmann, Renè Laatzig, Yvonne Lehmann, Stefan Hübner, Hartmut Pohland, Maria Krolik*, Malte Reimer*, Bodo Becker*


Malz

Michael Richter, Lothar Schlag, Kerstin Kind*


Germendorf

Olaf Bendin, Viola Götze*, Christina Trubig*, Stefan Krüger*, Hans-Joachim Luth*


Schmachtenhagen

Thomas Lehmann, Samira Rohde, Stefan Unterberger*, Andreas Lyson*, Andrea Tiepelmann*


Zehlendorf

Ahmet Öztemel*, Hans-Joachim Weinert*, Robert Witte*

* parteilos